Телефон
+7(8652) 239-939
What's App
+7 (968) 266-11-61
г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 100
Телефон
+7 (8652) 239-939
What's App
+7 (968) 266-11-61
г. Ставрополь
ул. Шпаковская, 100

КАК ВЫБРАТЬ ШЛЕМ МОТОЦИКЛИСТУ

КАК ВЫБРАТЬ ШЛЕМ МОТОЦИКЛИСТУ


Для покупки лучшего мотошлема необходимо провести исследование и учесть широкий спектр факторов. Вместо того чтобы беспокоиться о том, чтобы потратить немалые деньги на модный бренд, стоит позаботься о подгонке и о том, какому стандарту безопасности соответствует снаряжение.

 

Тестирование и сертификация:

все шлемы, должны быть сертифицированы. Это значит, что они прошли тщательные испытания и соответствуют требованиям стандарта безопасности автотранспортных средств. Ищите шлемы с обозначениями DOT, ECE 22.05, SHARP, Snell, FIM.

Размер головы, посадка и комфорт: 

безопасность превыше всего, но также важно, чтобы мотошлем был удобным на протяжении всей поездки. Длительность ношения предполагает безупречную эргономику, соответствие форме головы и плотное прилегание. Сочетание этих факторов повышает его ценность. Для определения размера нужно измерить окружность головы над ушами по самой широкой части черепа. Затем, сверив с размерной сеткой производителя, выбрать размер. Например, при объеме головы 56 см подходит S.

Угол обзора: 

было бы очень рискованно носить шлем, который не обеспечивает достаточную видимость. Необходимо держать под контролем не только дорогу впереди, но и видеть другие транспортные средства, находящиеся рядом. Выбирай модель с широким углом обзора.

Продуваемость шлема: 

Вентиляция не сильно повлияет на общую эффективность, однако поможет сделать его более комфортным. Правильно вентилируемый шлем будет меньше нагреваться внутри, что сократит потоотделение. Большое количество вентиляционных отверстий позволяет воздуху свободно входить и выходить из скорлупы, что полезно и для удобства, и для аэродинамических характеристик.

Ремешок для подбородка: 

мотошлем должен надёжно удерживаться на голове. Поэтому ремешок с прочными заклёпками очень важен. Обязательно затягивай его так, чтобы между кожей и ремешком оставалось минимальное пространство.

Дизайн и эстетика: 

ты, несомненно, хочешь выглядеть круто и стильно, поэтому следует внимательно изучить общий стиль, дизайн и эстетику. Хотя внешний вид и не повлияет на функциональность шлема, мы все же рекомендуем учитывать этот фактор. Конечно, можно добавить графику на поверхность позже и придать экипировке индивидуальный вид.

Дополнительные особенности: 

по мере совершенствования технологий мотошлемы становятся все более инновационными. В них могут быть встроена гарнитура (динамик и микрофон), некоторые оснащены технологией Bluetooth, это даёт возможность водителю отвечать на телефонные звонки, находясь в пути. Обрати внимание, что не все модели подготовлены для использования мотогарнитуры.

Цена: некоторые потребители ориентируются на цену и ни на что другое. Не торопись, внимательно изучи все особенности и выбери оптимальную защиту за те деньги, которые собираешься потратить.

Гарантия: на большинство шлемов распространяется гарантия производителя. Это хорошее дополнение, которое в конечном итоге повышает общую ценность.

Виды шлемов по сфере применения:

  • интеграл (фул-фейс) — закрытый шлем с максимальной защитой, подходит для езды на большой скорости и в непогоду;

  • модуляр (флип-ап) -практичнее предыдущего, оснащён подвижными визиром и подбородочной частью, идеальный городской и туринговый вариант;

  • кроссовый— создан для гонок по бездорожью, без защитного визора, но с удлиненным козырьком и усиленным подбородком;

  • дуал-спорт — выглядит как кроссовый, но оборудован визором, для города и загородных поездок;

  • открытый — нет подбородочной дуги, может не быть визора, хороший обзор и вентиляция, маленький вес, подходит для скутеров и мотоциклов небольшой кубатуры;

  • каска — полностью открытый, минимальная защита, есть модели с небольшим визором, антуражный, привлекает внимание к водителю, подчёркивая его оригинальный стиль.