Телефон
+7(8652) 239-939
What's App
+7 (968) 266-11-61
г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 100
Телефон
+7 (8652) 239-939
What's App
+7 (968) 266-11-61
г. Ставрополь
ул. Шпаковская, 100

ВИДЫ МОТОЭКИПИРОВКИ И ЕЁ ПРИМЕНИМОСТЬ (ГОРОДСКАЯ, КРОССОВАЯ, ТУРИНГОВАЯ)

ВИДЫ МОТОЭКИПИРОВКИ И ЕЁ ПРИМЕНИМОСТЬ (ГОРОДСКАЯ, КРОССОВАЯ,  ТУРИНГОВАЯ)


 

Чтобы определиться с видом экипировки, нужно ответить на три вопроса:

1.    Насколько сильно она меня защищает?

2.    Насколько она удобна и функциональна?

3.    Где я буду кататься?

 

Вопрос безопасности первостепенный, так как именно от степени защищённости зависит жизнь мотоциклиста. Уровень комфорта и многофункциональности определяется видом специальной одежды.

Для правильного выбора мотоэкипировки необходимо определиться какому классу мотоцикла ты отдаёшь предпочтение и по какой местности будешь кататься. В идеале для каждого типа необходимы разные наборы аксессуаров.

Городская экипировка

Наименование говорит само за себя. Эта одежда предназначена для езды по асфальту на небольшие расстояния в условиях повышенного автомобильного трафика. Мотоштаны, мотокуртки и ботинки могут выглядеть как самые обычные, повседневные, но жёсткие съемные протекторы, эластичные детали и износостойкие материалы — необходимый минимум, от которого нельзя отказываться.

Кроссовая мотозащита

Специально разработана для передвижения по пересечённой местности. Подойдёт и при частых прогулках за пределы городской среды. Такой экип учитывает неровность местности, переменчивость климатических условий. Спортивная экипировка выполнена из долговечных материалов, так как существует большая вероятность частых ударов и падений. А если твой путь пролегает через лес, ни одна ветка не должна повредить одежду. Помимо надёжной защиты за счёт усиленных вставок, жёстких, но гибких протекторов и прочного волокна, важной характеристикой является качественная вентиляция.

          Туристическая мотоэкипировка

Это прежде всего комфортное передвижение во время длительного путешествия. И здесь важную роль играет именно функциональность каждого элемента. Выбирай одежду, обувь и шлем с принудительной вентиляцией. Правильное термобельё обеспечит сухость, прохладу и удобство. Влагонепроницаемый и ветрозащитный слой необходимы при резкой смене погоды. Аэродинамические и терморегуляционные показатели экипа также влияют на качество продолжительной езды.

Шлем для разных типов экипировки

К выбору шлема следует подходить ответственно, и прежде всего надо разобраться в классификации.

- Интеграл– монокок полностью закрывает голову, обеспечивает максимальную безопасность. Отличные аэродинамические показатели, звукоизоляция, защита от ветра и осадков с помощью визора. Идеален для повседневных поездок;

- Модуляр– более практичный, чем интеграл за счёт возможности откидывать вверх визор и снятия подбородочной части. Походит для города и путешествий, не рекомендуем для спорт- или стритбайков из-за опасности поломки подвижных частей во время падения на высокой скорости;

- Кроссовый– название говорит само за себя, специально разработан для внедорожных гонок. Подбородочная часть усилена и выдвинута вперёд, что облегчает дыхание и оберегает от ударов. Визор отсутствует, его заменяют специальные очки и длинный козырёк;

- Открытый (каска)– меньше защиты из-за отсутствия визора и подбородка. Шлем гарантирует широкий угол обзора, отличную вентиляцию, мало весит. Противопоказан для использования на крупно кубатурных мотоциклах.

Какой бы тип мотоэкипировки ты не выбрал, главное помнить, что снаряжение должно плотно прилегать к телу, функциональность приоритетнее дизайна, и не всегда высокая цена гарантирует правильную посадку и надёжную защиту.